2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. С праздником! С Днем народного единства и Днем государственности Удмуртской Республики!

03.11.2014 Просмотров: 698

Дорогие друзья!

4 ноября отмечается большой всероссийский праздник – День народного единства. Праздник этот довольно молодой, отмечается с 2005 года, но уже прочно вошел в список самых популярных и массовых.

История праздника связывается с событиями 1612 года. 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Сегодня в этот день по всей России проводятся митинги, благотворительные акции, праздничные гуляния, концерты. Согласно опросам, более 85 процентов населения очень любят этот праздник.

Однако 4 ноября – это двойной праздник. В этот день Удмуртия отмечает День государственности. Ведь именно 4 ноября 1920 года указом ВЦИК и СНК РСФСР была образована Удмуртская Республика.

Удмуртия, край в предгорьях Урала, в бассейне рек Камы, Чепцы и Вятки. Особая красота природы этого края в любую пору года завораживает. Тысячи родников питают малые и большие реки. Здесь живет трудолюбивый народ, история которого уходит вглубь веков и тысячелетий. Удмурты – разновидность финно-угорской группы народов. Традиционно жили мирным трудом, пахали землю, охотились, разводили скот. Более двухсот лет назад на реках Удмуртии возникли казенные заводы: Ижевский, Воткинский, Камбарский.

За годы советской власти произошли большие изменения в жизни удмуртского народа. В 1920 году учреждена Удмуртская автономная область, в 1934 году она была преобразована в Удмуртскую АССР в составе РСФСР.

Бурно развивались промышленность, сформировались национальная литература, все виды профессионального искусства, неразрывно связанные с народным творчеством, на подъеме были наука, технология. Всему миру известно имя изобретателя М. Т. Калашникова.

Не избежала Удмуртия и ее народ тех трагических последствий, которые были связаны с коллективизацией, разрушившей многовековой уклад деревенской жизни, с политическими репрессиями, в том числе нарождающейся удмуртской интеллигенции, с войной, унесшей тысячи жизней, с послевоенной разрухой, породившей всеобщую бедность населения. Все вынес удмуртский народ. Объяснения тому в чертах национальной психологии и национального характера удмуртов. Это трудолюбие, терпеливость, скромность, сдержанность и умеренность во всем, миролюбие, радушие и гостеприимство.

Самобытна культура удмуртов. Разнообразно народное творчество, соединившего практическую целесообразность с высокими образцами подлинной красоты. Нельзя представить удмурта без песни, без праздничных обрядов. На земле Удмуртии родился П. И. Чайковский.

В 90-е годы ХХ века, как и вся Россия, Удмуртия и ее народ вступают в новый этап своего развития, связанного с формированием свободного гражданского общества, правового государства, с утверждением демократии, прав и свобод человека, господства права и закона. 20 лет назад, 7 декабря 1994 года принята Конституция Удмуртской Республики – государства в составе Российской Федерации.

Славное прошлое Удмуртской Республики отражается во множестве наград: в 1958 году Удмуртская АССР была награждена орденом Ленина, в 1970 – орденом Октябрьской революции, а в 1972 – орденом Дружбы народов, в честь чего в Ижевске был открыт монумент, посвященный этому памятному событию. Он и сейчас является одной из главных достопримечательностей столицы Удмуртии.

Коллектив Музея истории и культуры Среднего Прикамья сердечно поздравляет своих соотечественников, жителей нашей малой и большой родины, с этим двойным праздником, а также напоминает о третьем празднике, отмечаемом на протяжении всего года – Годе Культуры. Желаем мира и добра всем Вашим семьям, здоровья и счастья каждому жителю необъятной России. Приглашаем Вас посетить экспозиции нашего музея, посвященные памятным датам российской истории и истории Удмуртии.

Трепещет знамя на ветру,
Три цвета – белый, синий, красный,
Благоговея не напрасно,

Рассвет окрасит поутру.
Взметнется солнце в небеса,
И небо будет ярко синим.
Сегодня песню о России
Поют на разных голосах.

Коллектив Музея истории и культуры Среднего Прикамья,

г. Сарапул, 04.11.2014 г.