Сарапульские музейщики отметили 105-летний юбилей

19.11.2014 Просмотров: 703

На календаре 30 октября 2014 года. День как день подумаете Вы. Ан нет, для всего городского сообщества, а особенно для музейщиков – это красный день в календаре. Так как одному из старейших музеев не только в Удмуртской Республике, но и края исполнилось 105 лет.

На торжественное собрание по случаю данного события в каминном зале художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» собрался весь персонал музейного комплекса, руководство города, а также давние партнеры и друзья музея. Перед гостями в начале праздничного вечера выступили с театрализованной зарисовкой «Дачное дежавю» Павел Андреевич и Людмила Николаевна Башенины, а специальный гость из Москвы, известный артист русской оперы в начале ХХ века, преподававший в Сарапульских музыкальных классах А. С. Аблицев, выступивший с несколькими музыкальными произведениями вызвал бурю эмоций у публики. Вся программа сопровождалась звуками фортепиано.

Во вступительном слове и. о. директора МБУК «МИКСП» Дарья Козлова поздравила всех музейщиков с праздником и пожелала здоровья, добра и мира, новых идей и проектов. Присоединяясь к поздравлениям, заместитель Главы администрации г. Сарапула по социальной сфере Сабина Креклина сказала следующее: «105 лет – это не просто большой возраст, это возраст гордости, чести и достоинства. Музей – это особое учреждение, а его сотрудники – это единственная категория работников учреждений культуры нашего города, рядом с которыми идет понятие наука. Музей без науки не возможен. Музей также не возможен без пытливого ума, без очень кропотливой, серьезной, ответственной работы, ну и, конечно же, влюбленных в свое дело сотрудников. Коллекционеров много, а вот собирателей музейных коллекций, которые по совокупности своей отразили бы всю эпоху, настроение и колорит жизни того или иного общества – их единицы. Наш музей, сформированный в начале ХХ века, сегодня в начале ХХI века показывает себя очень активным участником всех процессов, которые происходят вокруг нас, при этом умея очень тонко, четко и правильно показать то великое наследие, которым мы все обладаем». В завершении выступления Сабина Валерьевна подарила сарапульским музейщикам символичный сувенир – связку ключей.

Начальник Управления культуры и молодежной политики г. Сарапула И. В. Манылов вручил музею благодарность Министерства культуры, печати и информации Удмуртской Республики с формулировкой «За вклад в духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание населения, сохранение культурно-исторического наследия г. Сарапула и в связи с 105-летием со дня основания музея».

Затем последовала традиционная церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников музея, а также участников городского издательского проекта «Память Сарапула». Почетные грамоты Администрации г. Сарапула в этот день получили: заведующий исследовательским отделом Екатерина Касимова, художник-фотограф Евгений Караванов, старшие научные сотрудники Светлана Шкляева и Елена Опалева, заведующий ХВК «Дача Башенина» Валентина Конюхова, научный сотрудник Марина Бондарь, а также заместитель директора по вопросам историко-культурного наследия Николай Решетников и заместитель директора по инновационной деятельности Марина Шитова. За добросовестный труд в области сохранения и популяризации культурного наследия Почетной грамотой Управления культуры и молодежной политики г. Сарапула награждены: научные сотрудники Светлана Вердиева и Максим Красноперов, Наталья Завьялова и Анна Галимзянова, заведующий отделом материально-технического обеспечения Александр Никитин, смотрители Татьяна Чернова и Надежда Казанцева, а также художник-дизайнер Марина Смагина.

Слово взяли партнеры и друзья музея. С. Н. Козлов, заведующий сектором по работе с людьми с ограниченными возможностями МБУК «ДК «Электрон» - ЦВиРНК» поздравил коллектив музея с праздником и поблагодарил за сотрудничество, отметив что за последние 8 месяцев текущего года музеем было обслужено более 500 инвалидов в рамках реализации государственной программы «Доступная среда».

«Технологии имеют свойство устаревать, концепции теряют свою актуальность и лишь только память и культура остаются вечными, – отметил в своем поздравлении Александр Юрпалов, заместитель директора Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН. - Спасибо большое, что Вы, музейщики, сохраняете и несете это людям в том или ином виде».

Заместитель директора музея Марина Шитова представила коллегам небольшой сюрприз – презентацию о рабочих буднях сарапульских музейщиков. Многие узнали себя на экране, восторгу не было предела.

В завершении праздника гостям презентовали новую выставку «По главной улице с оркестром», посвященную истории музыкального движения в г. Сарапуле, приуроченную наступающему Году Петра Чайковского в России.

Памятное фото украсило музейный архив.

С праздником, дорогой и любимый музей! Живи и процветай всегда!