Сарапульские музейщики запустили проект "Первый"

15.02.2016 Просмотров: 643

В феврале 2016 года стартовал новый музейный проект с интригующим названием «Первый».

Жизнь каждого человека в своей повседневности полна открытий: первый шаг, первое слово, первый класс, первая любовь… Так и в жизни Сарапула за долгую историю его существования произошли события, которым в 2016 году по праву можно присвоить ранг – «Первый». Появившись впервые в нашем городе, они имеют продолжение в лицах, фильмах, телепередачах, архитектурных сооружениях и в развитии основных структур современного Сарапула (промышленность, здравоохранение, сфера услуг, транспорт, издательское дело). Цель проекта – популяризация и трансляция исторических событий, впервые произошедших в Сарапуле в исторической ретроспективе.

События, составляющие проект, будут охватывать значительный временной период в истории развития города: с момента первого упоминания до настоящего времени. Органично вписывается в проект и 2016 год, объявленный Президентом России, В.В. Путиным, Годом кино. На территории Сарапульского Благовещенского женского монастыря снимали отдельные сцены первого звукового советского фильма «Путевка в жизнь». В 30-е годы ХХ века в гостинице «Дом колхозника» размещалась труппа актеров, снимавшихся в фильме «Волга-Волга». Впервые в Сарапуле в 1993 году снимался российский комедийный фильм «Трам-тарарам или бухты-барахты». Эти кино-события станут значимой и яркой частью проекта.

В рамках проекта предполагается также создать новую музейную экспозицию «Путевка в жизнь», где будут отражены яркие юбилейные события в истории Сарапула.

Заключительным этапом проекта будет проведение региональной открытой научно-практической конференции «Впервые в республике: история и современность», по итогам которой планируется издание электронного сборника и публикация материалов на сайте музея.

В рамках проекта «Первый» музей объявляет акцию по сбору информации!

Просим откликнуться участников, очевидцев и родственников следующих событий:

- В городе появилось первое такси. Первые четыре машины такси ГАЗ –М 20 «Победа» поступили в Сарапульскую автоконтору в сентябре 1956 года. Водители первых 4 такси: Петр Караваев, Михаил Решетников, Василий Куликов, Леонид Каракулов.

- В мае 1971 года был сдан в эксплуатацию первый в нашем городе жилой крупнопанельный дом, построенный строителями лесокомбината для 60 семей рабочих и служащих лесокомбината. Данный материал публиковался в качестве новостного в первомайском выпуске газеты «Красное Прикамье» 1971 года.

- 4 ноября 1956 г. Жители Сарапула впервые начали смотреть телепередачи. Начал работать Ижевский телевизионный центр.

- В декабре 1981 года произошел первый в истории нашей страны захват школьников террористами. Заложниками стали ученики 10 «В» класса школы № 12.

Всех, кто располагает информацией об этих событиях, мы ждем в историко-краеведческом музее по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68. Контактный телефон: (34147) 4-11-68
Координатор проекта: Касимова Екатерина Анатольевна, зав. исследовательским отделом

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.