2. Медиа
  4. Сарапульский музей-заповедник приглашает на именины Петра и Павла

Сарапульский музей-заповедник приглашает на именины Петра и Павла

12.07.2020 Просмотров: 1201

Двенадцатого июля православные верующие отмечают Петров день. В этот праздник чествуют сразу двух апостолов – Петра и Павла. С именами святых связана славная история города Сарапула – выдающиеся дела братьев Павла и Петра Башениных в начале ХХ века значительно преобразили облик города и дали новый толчок в его развитии. По многолетней традиции в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» Сарапульского музея-заповедника проходят именины Петра и Павла. Этот год – не исключение.

Купцы Павел и Петр Башенины, названные в честь святых апостолов, оставили яркий след в истории Сарапула. Мощеные улицы, освещенные перекрестки, новые красивые здания, комфортные учебные заведения, капитальный водопровод, электричество, музыкальные классы и музей – вот неполный перечень дел городского головы, Почетного гражданина города Сарапула, общественного деятеля Павла Башенина. Он мечтал еще и о строительстве театра, университета, железной дороги и укреплении набережной Камы. Преждевременная смерть не позволила осуществить все планы, но в памяти современников он остался как «Гражданин № 1».

Младший брат Павла – Петр Башенин был президентом Сарапульской пожарной дружины, избирался в члены городской Думы, попечительские советы, состоял в благотворительном и музыкальном обществах, возглавлял Общество Красного Креста.

Башенины славились своим гостеприимством и чтили семейные традиции. Именинам Петра и Павла посвящена интерактивная программа на даче Башенина. Она состоится 12 июля в 12:00. Гости познакомятся с историей известной купеческой семьи, узнают интересные факты и, конечно же, прогуляются по залам бывшего загородного дома. Праздничная программа продолжится и на следующий день, но уже в виртуальном пространстве. На страницах Сарапульского музея-заповедника в социальных сетях 13 июля в 12.00 представят специальный выпуск проекта «Музейная продленка» про Башениных.

Встречаемся в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» (г. Сарапул, ул. Достоевского, 60) и на ресурсах музея в социальных сетях.