Тропические бабочки поселились в Сарапульском музее

10.11.2014 Просмотров: 689

Музей истории и культуры Среднего Прикамья с 15 октября по 16 ноября приглашает жителей и гостей Сарапула на уникальную выставку «Живые тропические бабочки».

Бабочки – одни из самых ярких представителей насекомых. Красота этих созданий восхищает и завораживает, а их разнообразие поражает воображение. Когда говорят о красоте бабочек, то имеют в виду дневных насекомых. Ночные бабочки окрашены, как правило, неярко. По традиции, идущей от известного шведского исследователя Карла Линнея, принято называть бабочек именами древнегреческих богов и героев мифов, например, Аполлон, Махаон, Подалирий, Климена, Киприда и др. Эти названия вызывают в памяти что-то яркое, сильное и прекрасное, то, что радует, восхищает и удивляет.

По численности бабочки занимают второе место в мире после жуков и насчитывают 140000 видов. Особенно много их в тропических регионах планеты, где встречаются наиболее красивые и наиболее крупные экземпляры.

Уникальная выставка «Живые тропические бабочки» - это возможность увидеть мир крылатых красавиц в его живом многообразии в условиях, близких к их естественной среде обитания. В коллекции представлены тропические бабочки из Юго-Восточной Азии, Америки и Африки. Это нимфалиды, парусники, павлиноглазки, самые крупные южно-американские бабочки, размер крыльев которых достигает 16 – 18 см. Редкие виды павлиноглазок в размахе крыльев до 30 см. Посетители выставки станут свидетелями появления бабочек на свет из коконов, их кормления, яркой и необычной жизни. Кроме этого, гостей ожидает увлекательная экскурсия.

Не упустите возможность БЕСПЛАТНО сфотографироваться с тропическими красавицами.

Стоимость входного билета на выставку: взрослый – 150 руб., детский (до 16 лет) - 100 руб., студенты и пенсионеры – 100 руб., дети до 4 лет – бесплатно. В будние дни действует скидка 20% для организованных групп (от 10 чел.).

Ждем Вас ежедневно с 10.00 до 18.00 по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.