Техника. Приборы

В состав коллекции входят: образцы изделий сарапульских предприятий, телевизионные приборы, радиоприемники, магнитофоны, осциллографы, приборы бытовой техники (холодильники, миксер), аппараты телефонные, приборы, воспроизводящие звук (граммофон, патефон, проигрыватели), измерительные и навигационные приборы (часы, барометры, компас), механические инструменты, инструмент лесного хозяйства (обескрыливатель, фухтель, сеялки), станки (самодельный шлифовальный), транспортные средства (электрокар, велосипед), электрические приборы (утюги, торшер, бра, настольные лампы), швейные и обувные машины. В основном образцы техники – телефонные аппараты, радио и телеприемники, электрические утюги.

В разделе «Приемники и магнитофоны» хранится один из первых магнитофонов, появившихся в Сарапуле в 1950-е годы – магнитофон «Днепро». Он принадлежал А.Н. Сметанину, учителю музыки школы № 15 города Сарапула.

В фонде на хранении имеются редкие памятники технического прогресса ХIХ века. Среди них – ножная швейная машина «Зингер» 1801 года, индексная пишущая машинка (г. Бостон, 1880 год), печатная машинка «Ундервуд» (Россия, начало ХХ века).

Основное количество предметов коллекции составляют образцы промышленных изделий городских предприятий: завода «Элеконд», Сарапульского радиозавода, Сарапульского машзавода, Сарапульского электрогенераторного производственного объединения.