4. К 350-летию со дня рождения Петра I сарапульские музейщики представили парадный портрет императора

Июнь 9, 2022

В России в эти дни отмечают юбилей Петра Великого – 350 лет со дня рождения. К праздничной дате в рамках фестиваля «Неделя туризма на Каме-2022» Сарапульский музей-заповедник подготовил специальную экскурсионную программу с показом уникальных экспонатов. Историю одного из раритетов, имеющих отношение к петровскому наследию, музейные специалисты представляют посетителям сайта.

Речь пойдет о гравюре 1845 года «Конный портрет «Петр Великий. Император и самодержец Всероссийский», поступившей в коллекцию Сарапульского музея в 1998 году от дарителя С.А. Кондратьева.

Перед нами парадный портрет русского императора, величественно восседающего на своей любимой лошади по кличке «Лизетта», – отметила Анна Кривошеева, ведущий научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника. – Запечатлена сцена героической Полтавской битвы. Вокруг императора падают снаряды, дым сражения скрывает ряды, видны только несколько лиц прославленных воинов. И только вдалеке в правой части изображения видна маленькая крепость, окруженная атакующими рядами солдат.

Особого внимания в художественных произведениях заслуживает верный четвероногий друг императора. Абсолютно на всех полотнах, на которых изображен Петр-всадник, красуется Лизетта. Практически все конные статуи, которые запечатлевают образ Петра Великого, также «имеют в своей основе», без преувеличения, легендарную Лизетту (известнейший Медный всадник также не является исключением из общего правила).

Встреча с этим замечательным животным произошла летом 1698 года, когда Петр I возвращаясь по старой московской дороге из Великого посольства, встретил купцов-барышников, которые вели на продажу молодую лошадь карабахской породы бурого окраса. Петр с первого взгляда «влюбился» в лошадь, отличавшейся необыкновенной красотой, он остановил барышников и сразу без торгов предложил им обменять своего коня за их лошадь, при этом посулил вдобавок к бартеру 100 голландских червонцев. Купцы согласились незамедлительно, акт купли-продажи-обмена был оформлен на месте.

Тут же отвел коня к кузнецу перековать. Легенда гласит, что царь собственноручно проверил первую подкову – легко разогнул ее руками. Пришлось кузнецу перековать подковы из более крепкого металла, за что он получил серебряный рубль. Не растерявшись, кузнец согнул рубль пополам, попросив заменить его на более прочный. Петр, посмеявшись, подарил кузнецу полный кошель серебра. Так началась карьера известной лошади будущего первого императора России.

Известно, что в сражении под Полтавой лошадь Лизетта спасла царя от смерти. В ходе битвы Петр оказался фактически в одиночестве перед шведскими армейскими подразделениями, которые открыли прицельный огонь по всаднику. Лошадь рванула в сторону, тем самым избавив царя от опасности; только одна пуля раздробила луку седла. Вскоре после Полтавской битвы Лизетта получила почетную отставку по возрасту.

После ее смерти Петр велел сделать чучело любимой лошади. Именно это чучело стало прототипической моделью для изображений лошадей на батальных полотнах, запечатлеваемых живописцами в поздний период. Лизетта служила императору на протяжении всего первого десятилетия XVIII века, достойно выдержав все тяготы и испытания Северной войны.

Сарапульская музейная гравюра выполнена в литографии крупнейшего и успешного книгопродавца первой половины XIX века Василия Логинова. О данном факте свидетельствует надпись слева внизу: «Вы.Лит: В.Логинов», а справа – «печать позволена 19 октября 1845 года цензор В. Флеров». Деятельность Василия Логинова заслуживает благодарность за то, что рассылая книги по России он многих научил читать, и во многих возбудил охоту к чтению.

Еще больше интересных сведений из истории этого и других музейных предметов, относящихся так или иначе к временам Петра I, вы сможете узнать, посетив программу «Музейные десерты». Мероприятие пройдет 11 июня в 13:00 в историко-краеведческом музее по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68.