4. При поддержке Удмуртского отделения РВИО в республике прошла акция памяти «Прощание славянки»

Июнь 23, 2022

Седьмая по счету народная акция «Прощание славянки», посвященная памятной дате начала Великой Отечественной войны, в 2022 году вышла за формат городского мероприятия. 22 июня акция прошла у мемориальных объектов на железнодорожных станциях Удмуртии. Инициативу Сарапульского музея-заповедника поддержало региональное отделение Российского военно-исторического общества в Удмуртской Республике.

С 2016 года по традиции в День памяти и скорби сарапульцы собираются у памятника «Паровоз Ов-3705» и монумента железнодорожникам, чтобы вспомнить о героических событиях, связанных с железной дорогой и доблестью железнодорожников в годы Великой Отечественной войны. В этот раз акция расширила свою географию, к участию в ней подключились жители города Ижевска, Глазова, села Алнаши и Пычас. Проект поддержал Музей истории развития Ижевского региона Горьковской железной дороги.

Формат проведения акции в районах и городах Удмуртии был разный. Основная же задача заключалась в сохранении исторической памяти и патриотическом воспитании подрастающего поколения, передаче любви к миру и ценности жизни. В Сарапуле памятное мероприятие состоялось в формате «Лектория под открытым небом» на привокзальной площади. Главный научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника, автор проекта «Прощание славянки» Светлана Шкляева рассказала об истории Смоленского стрелково-пулеметного училища, сформированного в 1939 году и эвакуированного по железной дороге из Смоленска в Сарапул в июле 1941 года. Располагалось военное училище в здании бывшего Сарапульского политехнического института в центральной части города, за годы войны из его стен выпустились 10 тысяч человек – участников Великой Отечественной войны, стоявших насмерть и защищавших свою землю от нацистской Германии.

Особое внимание было уделено биографии и боевому пути 10 выпускников Смоленского пехотного училища, удостоенных звания Героя Советского Союза и проходивших обучение в городе на Каме. Портреты героев из фондов Сарапульского музея-заповедника, отстоявших независимость и целостность Отечества, были показаны в ходе мероприятия. В их демонстрации активное участие приняли волонтеры.

К участникам акции обратились депутат Сарапульской городской Думы, директор по персоналу, режиму и социальным вопросам Сарапульского электрогенераторного завода Александр Речич и директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина, отметившие то, как важно хранить память народа, доносить правдивую информацию, гордиться своей Родиной и доблестными поступками соотечественников.

Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. К памятнику, посвященному отважным подвигам работников железной дороги, были возложены цветы. Завершилось памятное событие коллективным исполнением песни «Вечный огонь» в рамках проекта «Музейная почта».

Вечная слава Героям Победы!

Фото: Сергей Старовойт и участников акции с районов Удмуртии.