4. Сарапульский музей-заповедник поздравил с Днем изобретателя и рационализатора

Сарапульский музей-заповедник поздравил с Днем изобретателя и рационализатора

Июнь 25, 2022

25 июня в России отмечается День изобретателя и рационализатора. Праздничная дата была учреждена еще в 1957 году и приходится на последнюю субботу июня.

В отечественной истории было немало выдающихся изобретателей, инженеров и ученых. Именно нашим изобретателям принадлежит авторство многих технических средств: паровая заводская машина, электрический телеграф, гальваническая копия, радиоприемник и многое другое. Мировое научно-техническое лидерство России сохраняется и по сей день.

Сарапул является родиной известных и талантливых ученых, изобретателей, инженеров и конструкторов. Родом из города на Каме выдающийся ученый в области горного дела, академик, министр топливной промышленности СССР Николай Мельников и лауреат премии Альберта Эйнштейна, основатель школы плазменной техники и технологии Сергей Дресвин. В Сарапульском уезде Вятской губернии родился отец радиолокации и интроскопии, создатель аппаратуры для обнаружения самолетов с помощью электромагнитного луча, великий советский ученый Павел Ощепков. Вот далеко неполный список людей, которые оставили заметный след на пути развития науки и техники.

Изобретательство – удивительный процесс, в котором гармонично слиты, с одной стороны, знания и точный расчет, а с другой – подлинное вдохновение. И ученый, совершающий технический переворот глобального масштаба, и рабочий, «на коленке» создающий приспособления для облегчения и повышения производительности труда, в равной степени настоящие гении техники.

Коллектив Сарапульского музея-заповедника поздравляет изобретателей, сотрудников патентных и проектных бюро, обладателей авторских свидетельств, механиков предприятий и конструкторских подразделений с Днем изобретателя и рационализатора! Желаем вам крепкого здоровья, счастья и новых взлетов творческой мысли!