4. Сарапульский музей-заповедник поздравил всех Всемирным днем велосипеда

Сарапульский музей-заповедник поздравил всех Всемирным днем велосипеда

Июнь 3, 2022

3 июня отмечается день одного из самых любимых и экологически чистых транспортных средств и детей, и взрослых – велосипеда.

История появления велосипеда овеяна легендами и фальсификациями. Существует легенда, что первый велосипед в начале XIX века изобрел крепостной крестьянин Ефим Артамонов из Урала. Умелец даже совершил велопробег до Москвы на коронацию Александра I. За свое изобретение Артамонову со всей его семьей и потомством была дарована свобода от крепостной зависимости. Однако подтверждений эта легенда не получила.

Первый велосипед, называвшийся тогда беговелом или «машиной для бега», был изобретен и запатентован немецким профессором бароном Карлом фон Дрезом в 1818 году. Он был похож на современный: имел два колеса, седло, руль, но у него не было педалей. Велосипед, привычный по устройству нам, сконструировал через 44 года француз Пьер Лалман.

В последней четверти ХХ века двухколесный велотранспорт начал переживать настоящий бум. Стали появляться велосипеды из разных материалов, например, из пластика и титана, была изобретена система индексного переключения скоростей и велокомпьютеры. Появились модели велосипедов, различные по своему функционалу — городские, горные, гоночные, трюковые...

Памятная дата – Всемирный день велосипеда – была учреждена Генеральной Ассамблеей ООН только в апреле 2018 года. Этот день призван отмечать «уникальность, давнюю историю и многофункциональность велосипеда, который используется уже два столетия и является простым, недорогим, надежным, экологически чистым и приемлемым видом транспорта». Кроме всего прочего, езда на велосипеде снижает риск развития ряда заболеваний, улучшает выносливость, а также благотворно сказывается на эмоциональном состоянии.

Часть сотрудников Сарапульского музея-заповедника вместе со своими детьми устраивают велосипедные прогулки. А часто вы крутите педали? Какие любимые места в городе есть у вас во время катания на велосипеде? А может быть у вас есть интересные истории, связанные с героем сегодняшнего праздника? Поделитесь своими впечатлениями, фотографиями с велосипедами в комментариях в музейных группах в социальных сетях.

Садитесь на велосипед, катайтесь с удовольствием и будьте здоровы!

На фото: Мужчины с велосипедами. Город Сарапул, 1916 г. Из собрания Сарапульского музея-заповедника.