4. В Пушкинский день Сарапульский музей-заповедник провел онлайн-презентацию альманаха «С Пушкиным по Сарапулу!»

Июнь 6, 2022

«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно...», – писал великий русский поэт Александр Пушкин. Этой цитатой обозначена значимость памяти о прошлых поколениях и уважения к ним. Воспоминания о заслугах и жизненном пути наших предков должны быть с нами всегда.

Сегодня, 6 июня, во всем мире отмечается День русского языка, а в России еще и Пушкинский день. Александр Сергеевич, которого называют «солнцем русской поэзии», родился ровно 223 года назад – 6 июня 1799 года.

Сарапул – город с богатым историческим прошлым, со своими культурными и литературными традициями, формировавшимися на протяжении столетий. Есть в Сарапуле места, связанные с величайшим поэтом Александром Пушкиным: рекреационная зона «Пушкинский скверик» и горсад имени А.С. Пушкина, заложенный к 100-летию гения русской литературы в 1899 году.

В богатейшем собрании Сарапульского музея-заповедника достойное место занимает произведение Александра Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Уникальность этого произведения в том, что сказка полностью проиллюстрирована работами Дмитрия Мощевитина. Известный художник-график, мастер книжной и журнальной иллюстрации родился в Сарапуле.

В Пушкинский день и в рамках фестиваля «Неделя туризма на Каме-2022» сарапульские музейщики предлагают познакомиться с видео-презентацией иллюстрированного альманаха «С Пушкиным по Сарапулу!».

Издательский проект соединяет эпохи, город Сарапул с мировой историей и культурой через авторитетных проводников – Александра Пушкина и нашего соотечественника Дмитрия Мощевитина. Два иллюстрированных альманаха приглашают своих читателей в сказочно-романтическое и сказочно-ироническое путешествие по сюжетам всеми любимых и известных произведений поэта – «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» и «Сказка о рыбаке и рыбке», неповторимые и своеобразные иллюстрации к которым создал художник-график.

В издание вошли также работы сарапульских фотохудожников. Приобрести альманах «С Пушкиным по Сарапулу!» можно в детском музейном центре «Дача Мощевитина» по адресу: г. Сарапул, ул. Некрасова, 21Б.