4. Журналисты Удмуртии познакомились с туристическим потенциалом Сарапула в рамках пресс-тура

Июнь 6, 2022

Этой весной периодической печати Удмуртии исполнилось 125 лет. История республиканской прессы берет свое начало с «Сарапульского листка объявлений», представлявшего собой двухполосное издание рекламно-делового характера. Первый номер газеты вышел 4 мая 1897 года. К знаменательной дате в Сарапуле приурочили пресс-тур с участием редакторов и журналистов Удмуртской Республики.

В минувшую пятницу, 3 июня, город Сарапул под эгидой Агентства печати и массовых коммуникаций Удмуртской Республики посетили представители республиканской прессы. Журналисты побывали на производственных площадках АО «Элеконд», посетили кузницу «Морок» и оранжерейный комплекс «Цветы Удмуртии».

О развитии туризма и инвестиционных проектах в рамках деловой программы представителям СМИ рассказал глава города Сарапула Виктор Шестаков. С планами работы по развитию туриндустрии в регионе участников встречи познакомила руководитель Агентства по туризму Удмуртской Республики Юлия Бадаш. Директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина проинформировала о состоянии сферы туризма и перспективах ее развития.

Также специалисты Сарапульского музейного комплекса в этот день организовали экспресс-выставку, представив подшивку первой газеты Удмуртии – «Сарапульского листка объявлений». Журналисты имели возможность пообщаться с сотрудниками туристско-информационного центра и узнать о знаковых достопримечательностях, ярких событийных мероприятиях, действующих туристических маршрутах и экскурсиях, приобрести музейные альманахи, буклеты и путеводители по городу.

В завершение мероприятия гости стали участниками городского фестиваля уличной культуры «Пятница». Творческий проект проходит на Набережной реки Камы – одного из объектов туристско-рекреационного кластера «Камский берег».