Богатыри удмуртской земли

01.02.2017 Просмотров: 5102

Нашим предкам часто приходилось отстаивать свои земли от врагов. Русские и удмурты славились сильными и смелыми людьми. Таких людей любили, о них складывали песни. У русских это были богатыри, у удмуртов — батыры.

Особо сохранились в памяти народа три прославленных русских богатыря — Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович.

С древних времён в нашей памяти живут подвиги богатырей, их имена не забыты. Во все времена наши предки горячо любили свою Родину, потому и защищали её со всей богатырской силой от врагов и не званных гостей.

Илья Муромец, крестьянский сын. Он одолел Соловья-разбойника, освобождал людей из плена, бился до победы с врагом. Добрыня Никитич, сын воина-воеводы, победил врага не только силой, но и умом. Он играл с татарским ханом в шахматы и выиграл у него «коня доброго и золотую казну», а после побил всё татарское войско. Алёша Попович, сын священника, одолел врагов смекалкой, ловкостью и храбростью.

О героях-богатырях народ сочинял былины.

Былины - героические песни о богатырях, передавались от поколения к поколению.

Батыр – богатырь, силач.

И среди удмуртов много преданий о богатырях-батырах.

Одной рукой способны батыры сровнять с землей гору. С вершины одной горы до вершины другой перебрасывают батыры тяжелые железные гири и бревна. Стрелы, выпущенные из их луков, врезаясь в землю, образуют холмы. Как ветер летают батыры на золотых лыжах. Голос батыра сотрясает все вокруг, содрогается земля, падают деревья.

Северные удмурты рассказывали о богатырах Донды, Идна, а южные удмурты — о Тутой, Эш-Тэрек, Ядыгар.

Жизнь богатырей-батыров в целом не отличалась от жизни обычных людей. Они также занимались охотой, рыболовством, земледелием, часто именно они или их дети были начинателями того или иного промысла. У каждого из батыров было своё занятие: Гурья вырубал леса и пахал землю, Идна был охотником, а старик Донды занимался земледелием. Могущественны и сильны были они. Обладали необыкновенной физической силой: вытягивали рукой пригорки до величины горы; очищали леса голыми руками; перебрасывали камни из пращей или целые брёвна с городища на городище; стреляли из лука от одного города до другого; изготавливали необычные по величине и качеству орудия труда и оружие.

Донды батыр. Однажды на гору Солдырь пришёл удмуртский батыр по имени Донды. Возле небольшой речки основал городок Дондыкар. Главное занятие Донды торговля. Он разъезжал на своей лошади, которая могла перескочить через реку, не нуждаясь в мостах. И дожил Донды до глубокой старости. Перед смертью он превратился в белого лебедя. И в этом образе покровительствует всем удмуртам, которые не забывают его поминать.

Идна батыр - старший сын Донды-батыра. Он занимался охотой. Идна охотился с помощью лука и самодельных стрел. У него были золотые лыжи, на которых расстояние он преодолевал быстрее ветра. Было у Идны три лошади. Они всегда спасали Идну от преследователей. Он основал город Иднакар, который находится около современного города Глазова. Теперь на месте городища музей под открытым небом.

Ядыгар батыр. В древние времена появился у удмуртов защитник-батыр по имени Ядыгар. У него было два коня: пегий (пятнистый) и рыжий. Ядыгар славился богатырской силой Был у него удивительный меч. Он брал в руки меч, садился на быстрого коня и скакал вокруг врагов, нападавших на удмуртов. Враги не могли выйти из круга. Если кому и удавалось это, воевать он больше не мог. Так удмурты побеждали врагов. Ядыгара батыра долго помнили удмурты и сейчас иногда вспоминают.

Выродились сказочные великаны, землю заселили обыкновенные люди. Но батыры не ушли из жизни. В каждом роду-племени они есть, люди с виду обычные, но обладающие уникальными умениями, мудростью и знаниями.

Мы Отчизне верно служим,

Ты - один из сыновей.

Так расти, чтоб ты был нужен,

Дорог Родине своей.

Ничего нет лучше, краше

Милой Родины твоей!

Оглянись на предков наших,

На героев прошлых дней.

Вспоминай их добрым словом-

Слава им, борцам суровым,

Слава нашей стороне!

Слава нашей старине!

Студенты Сарапульского педагогического колледжа.