2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. День памяти и скорби: сарапульские музейщики приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти»

22.06.2019 Просмотров: 874

22 июня – трагический и священный день в истории нашей страны. Мы склоняем голову перед светлой памятью павших в боях, замученных в концлагерях, погибших во время бомбежек и обстрелов соотечественников, людей всех национальностей и стран, пострадавших от фашистского агрессора.

Ровно 78 лет назад началась Великая Отечественная война – самая кровопролитная в истории человечества. Свыше 27 миллионов человек – таковы потери нашей страны, страшная цена освобождения мира от фашизма. С 1992 года 22 июня – официальная памятная дата.

Памятные мероприятия проходят по всей России. В Сарапуле они стартовали ровно в 4 утра с акции «Свеча памяти». К мероприятию присоединились сотрудники Сарапульского музея-заповедника.

Сотни горожан собрались у обелиска всем павшим в годы Великой Отечественной войны на Набережной реки Камы. В руках – воздушные шары и цветы. Особое время и особый формат мероприятия наполнили атмосферой патриотизма и неподдельными переживаниями людей, неравнодушных к истории своей страны. В память о погибших под звуки метронома прошла минута молчания. Участники зажгли 78 свечей и выпустили в небо белые воздушные шары.

Слова благодарности тем, кто отдал жизни за победу в самой страшной войне в истории, прозвучат и в рамках акции памяти «Прощание славянки». Мероприятие состоится в 18.00 на Привокзальной площади. Участникам расскажут о событиях Великой Отечественной, Сарапульских воинских формированиях, действовавших госпиталях и транспортировке раненых по железной дороге, об эвакуированных предприятиях и производимой продукции для фронта.

Завершится экскурсионная программа возложением цветов к памятнику, минутой молчания и коллективным чтением стихотворения о войне. Стать участниками акции приглашаются все желающие!