2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. Директор Музея истории и культуры Среднего Прикамья приняла участие в Коллегии Министерства национальной политики Удмуртии

22.02.2017 Просмотров: 683

21 февраля мировая общественность отмечала Международный день родного языка. Праздник, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года, направлен на поддержку многообразия народов и диалектов на планете. Язык – это и способ общения, и огромный культурный пласт. Изучая его, можно понять, как развивалось общество.

Удмуртия – многонациональный край. Здесь гармонично проживают представители многих национальностей, этнических групп и носителей родного языка. Вопросами сохранения и развития исторически сложившегося государственного единства многонационального народа Удмуртской Республики; создания благоприятных условий для сохранения и развития языка и культуры народов, проживающих на территории Удмуртии и многими другими аспектами деятельности в области единой государственной национальной политики, занимаются специалисты Министерства национальной политики Удмуртской Республики. Накануне празднования Международного дня родного языка, 17 февраля профильное министерство организовало расширенное заседание коллегии, которое проходило в Доме Дружбы народов в г. Ижевске. Основной темой встречи стали итоги работы Министерства национальной политики УР в 2016 году и задачи на 2017 год, о которых сообщила собравшимся министр национальной политики Удмуртской Республики Лариса Буранова.

В заседании коллегии приняли участие первые лица и партнеры Министерства, руководители и активисты национально-культурных объединений из городов и районов республики. С докладами в прениях выступили представители Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН, Национальной библиотеки Удмуртской Республики и Музея истории и культуры Среднего Прикамья.

Выступление Сабины Валерьевны Креклиной, директора Музея истории и культуры Среднего Прикамья, о роли музея в сохранении национально-культурных традиций региона вызвало наибольший интерес у участников мероприятия. Деятельность Сарапульского музея в области сохранения национально-культурных традиций народов и наследия мировых цивилизаций будет продолжена.

С текстом и презентацией к докладу «Роль музея в сохранении национально-культурных традиций региона (на примере Музея истории и культуры Среднего Прикамья г. Сарапула)» можно ознакомиться на официальном сайте музея в разделе «Публикации сотрудников».

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.