2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. Сарапульские музейщики на реконструкции «Юринское Убоище» показали трофеи Первой мировой войны

03.06.2019 Просмотров: 897

Второго июня исполнилось ровно 100 лет сражению под деревней Юрино, которое, в конечном итоге, привело к переходу города Сарапула в руки Красной Армии. В честь юбилея впервые в республике прошла военно-историческая реконструкция боя периода Гражданской войны.

Бой у деревни Юрино 2 июня 1919 года проходил между частями белых и 40-м полком 28-й Азинской дивизии 2-й Армии Восточного фронта, – отметила Марина Шитова, заведующий отделом мониторинга и популяризации объектов культурного наследия Сарапульского музея-заповедника. – Красными командовал 19-летний Василий Чуйков. Позже дважды герой и маршал Советского Союза.

«Юринское Убоище» в Сарапульском районе посетили военно-исторические клубы из Уфы, Самары и Димитровграда. Они специально пошили форму и подготовили охолощенное оружие.

Накануне мероприятия, 1 июня, делегации реконструкторов побывала в историко-краеведческом музее Сарапула. Для почетных гостей была организована экскурсия, в завершение которой участники выразили удовлетворение качеством экспозиций и обилием подлинных предметов, представленных в музейных залах.

В Юрино на основе предметов из собрания Сарапульского музея-заповедника была развернута экспресс-выставка, подготовленная музейщиками Сарапула. В полевую экспозицию вошли предметы, отражающие события той поры – каски германские, манекен в костюме сестры милосердия, противогазы, солдатская фляжка и другие. Все эти трофеи Первой мировой войны попали в Сарапульский музей благодаря одному из его основателей – Федору Стрельцову, врачу, участнику войны. Также гостям мероприятия были представлены фотографии, иллюстрирующие пребывание в Сарапуле дивизиона воздушных кораблей «Илья Муромец» в 1919 – 1920 годы.

Выставка вызвала большой интерес у собравшихся на поле в деревне Юрино, о чем говорит большое количество фотографий с «сестрой милосердия».

Стоит сказать, что в год 110-летнего юбилея Сарапульский музей-заповедник продолжает использовать различные формы работы, в том числе такие необычные как экспресс-выставки, подготовленные специально для городских и республиканских мероприятий.