2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. Сарапульцам предлагают вспомнить историю железнодорожного сообщения через р. Каму

27.02.2017 Просмотров: 661

Музей истории и культуры Среднего Прикамья приглашает жителей и гостей г. Сарапула присоединиться к акции памяти «Век назад», приуроченной к 100-летию первого проезда железнодорожных составов через р. Каму и вековому юбилею с начала революционных событий 1917 года.

Памятное мероприятие пройдет 3 марта на привокзальной площади и станет продолжением городского музейного проекта «Прощание славянки», начатого в июне прошлого года. Партнерами в организации акции 2017 года выступают Управление культуры и молодежной политики г. Сарапула, Дом культуры «Заря», Молодежный центр, Сарапульская и Можгинская епархия, Удмуртская хлебная компания, школы № 2 и 9, Совет ветеранов железнодорожников, исправительная колония № 5, сеть магазинов «БМКиК» и Сарапульский узел Горьковской железной дороги.

2017 год вошел в историю страны и мира со знаковыми событиями: столетие Февральской буржуазной и Октябрьской революций. Эпохальные события нашли свое отражение и в жизни Сарапула. Минуло ровно сто лет с того момента, когда в январе 1917 года, первые вагоны с грузом прошли по железнодорожной ветке на левый берег реки Камы у Сарапула. Железная дорога «Сарапул – Екатеринбург», которую предполагалось закончить к осени 1916 года будет пущена в строй лишь через несколько лет. Первая мировая война, хронический недостаток профессиональной мужской рабочей силы, использование труда военнопленных, разграничение труда – все было подчинено одной главной цели – соединить центральную Россию с Сибирью. Именно Первая мировая война коренным образом изменила весь график строительства железнодорожной ветки «Казань – Екатеринбург» и Камского моста у г. Сарапула...

Организаторы акции «Век назад» расскажут о подлинных событиях, происходящих при строительстве железнодорожного Камского моста у Сарапула. В завершении памятного события участники угостятся горячим чаем с сарапульским ржаным хлебом.

Мероприятие затронет сразу несколько площадок. Основные его события пройдут на прилегающей территории у памятника «Паровоз Ов-3705», затем предполагается возложение цветов к памятнику железнодорожникам. Начало акции в 14.00.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.