2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. Сотрудники Сарапульского музея приняли участие в памятных торжествах, приуроченных к юбилеям Ивана Шишкина и Владимира Бехтерева

06.02.2017 Просмотров: 720

25 января 2017 года делегация в составе администрации и ведущих специалистов Музея истории и культуры Среднего Прикамья приняла участие в научно-практической конференции «В их именах величие России», посвященной 185-летию со дня рождения художника И.И. Шишкина и 160-летию со дня рождения ученого В.М. Бехтерева.

Научный форум объединил представителей династий Шишкиных и Бехтерева, искусствоведов, исследователей жизни и творчества выдающихся деятелей, научное сообщество региона, преподавателей высших учебных заведений и краеведов. Основные торжественные мероприятия проходили в Елабужском институте Казанского федерального университета при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и Администрации Елабужского муниципального района. Главным организатором конференции выступил Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

В ходе секционной работы были заслушаны доклады исследователей по двум направлениям: «Духовное наследие И.И. Шишкина в культурном пространстве современной России» и «Личность великого ученого в истории отечества. Владимир Бехтерев».

В работе первой секции главный научный сотрудник Художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» Музея истории и культуры Среднего Прикамья Валентина Конюхова представила доклад «Люблю людей, сильно увлеченных искусством или наукой» – А.П. Ильинский, ученый, коллекционер». Выступление Валентины Семеновны было посвящено уроженцу города Сарапула, ученому-геоботанику, который на протяжении многих лет собирал рисунки и офорты Ивана Шишкина, став обладателем крупнейшей коллекции графического наследия мастера.

В качестве слушателей представители Сарапульского музея приняли участие и в секции, посвященной Владимиру Бехтереву.

После завершения секционной работы для участников конференции был организован торжественный прием, который проходил в городском Дворце культуры. Директор Музея истории и культуры Среднего Прикамья Сабина Креклина вручила сразу несколько приветственных адресов: от имени Главы г. Сарапула – представителю Администрации Елабужского муниципального района и от имени начальника Управления культуры и молодежной политики г. Сарапула – генеральному директору Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Гульзаде Руденко.

Сформированный на протяжении нескольких лет культурный диалог между Елабугой и Сарапулом непременно найдет дальнейшее развитие в реализации совместных проектов.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Фото: Светлана Шкляева.