2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. В Музейно-выставочном комплексе им. М.Т. Калашникова начала работу совместная выставка

20.02.2017 Просмотров: 686

В минувший четверг, 16 февраля на площадке Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова (г. Ижевск) состоялось торжественное открытие выставки, посвященной основным этапам развития и усовершенствования ручного огнестрельного оружия – от примитивных ручниц, воспламеняемых с помощью фитиля (XIV – XVI вв.) до современных высокоточных штурмовых и снайперских комплексов стрелкового оружия. В культурном событии активное участие приняли сотрудники Музея истории и культуры Среднего Прикамья.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Ольга Минервина, директор Музейно-выставочного комплекса им. М.Т. Калашникова, отметив, что выставочный проект «Оружие в веках» создан в тесном сотрудничестве с несколькими крупными музея Удмуртской Республики: Музейно-выставочным комплексом им. М.Т. Калашникова, Музеем истории и культуры Среднего Прикамья и Национальным музеем Удмуртской Республики им. Кузебая Герда.

Слова благодарности за возможность представить широкой публике уникальную коллекцию ручного стрелкового оружия из собрания Музея истории и культуры Среднего Прикамья, коллегам от имени начальника Управления культуры и молодежной политики г. Сарапула и от лица коллектива Сарапульского музейного комплекса выразила Сабина Креклина, директор музея. Марина Шитова, заведующая отделом фондов Сарапульского музея подарила администрации Музейно-выставочного комплекса им. М.Т. Калашникова книги из серии издательского проекта «Память Сарапула» и сообщила интересные факты о поступлении некоторых представленных в экспозиции предметов в фонды Сарапульского музея.

В экспозиции «Оружие в веках» представлено порядка сорока единиц оружия, созданного в России и Западной Европе, в Азии и на Ближнем Востоке в разные периоды истории. Посетителей выставки заинтересует информация об особенностях снаряжения и стрельбы из огнестрельного оружия разных типов.

Выставка располагается по адресу: г. Ижевск, ул. Бородина, 19. Режим работы выставки: с 11.00 до 19.00, кроме понедельника. Выставка работает до середины мая текущего года.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Использованы материалы и фотографии, предоставленные
Музейно-выставочным комплексом стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова.