В Сарапульском музейном комплексе отметили «День науки»

11.02.2017 Просмотров: 685

Прошедшая неделя выдалась насыщенной на события. В Музее истории и культуры Среднего Прикамья 7 и 8 февраля прошли мероприятия и творческие встречи, приуроченные Дню российской науки.

На площадке историко-краеведческого музея начала работу выставка, посвященная известным деятелям науки. В экспозиции предметы из личных фондов С.В. Дресвина, Ю.Т. Бузилова, А.П. Ильинского, П.К. Ощепкова и многих других представителей научного сообщества.

7 февраля в Мемориальном доме-музее академика Н.В. Мельникова состоялась познавательная встреча с советником генерального директора по науке ОАО «Элеконд» Виктором Лебедевым. Виктор Петрович познакомил старшеклассников школ № 12 и 15 с ролью науки в работе предприятий города, новыми достижениями сарапульских инженеров.

8 февраля здесь же развернулась экспериментальная лаборатория. Более ста учащихся из школ города, Камбарского района и Республики Татарстан стали участниками открытия второго сезона «Лаборатории научных развлечений», проводимой совместно с Центром детского (юношеского) технического творчества г. Сарапула. Ребята вместе со взрослыми приняли участие в интересных мастер-классах по созданию фонарика, работающего без батарейки, собрать и поуправлять роботом-уборщиком. Особое впечатление у участников лаборатории вызвало изготовление невероятного химического вещества «Горячий снег».

Увлекательное путешествие в страну под названием «Наука» никого не оставило равнодушным!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.