В Удмуртии объявлена акция «Дети не летают!»

04.06.2019 Просмотров: 826

Внимание, важная информация!

С наступлением теплого времени года ежегодно происходят несчастные случаи выпадения детей из окон. Средний возраст выпавших детей от 1 года до 7 лет

Для предотвращения случаев выпадения детей из окон рекомендуется:

- не оставлять ребенка без присмотра в помещении, где открыто настежь окно, или есть малейшая вероятность, что ребенок может его самостоятельно открыть;

- фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком;

- не пренебрегать средствами детской защиты на окнах: пластиковые окна в доме, где есть ребенок, должны быть оборудованы специальными гребенками, предотвращающими их открывание;

- не забывать об этих правилах, находясь в гостях.

Чаще всего трагические случаи происходят из-за того, что дети, оставленные без присмотра на непродолжительное время, самостоятельно забираются на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с подоконником.

Из объяснений большинства родителей пострадавших детей следует, что москитную сетку они считали надежным приспособлением для безопасности ребенка. Однако это не соответствует действительности. Москитная сетка конструктивно не предназначена для того, чтобы выдержать детский вес, и смонтирована таким образом, что при существенном нажатии выпадет.

По информации Ольги Авдеевой, Уполномоченного при Главе Удмуртской Республики по правам ребенка, в регионе отмечается рост несчастных случаев, которые связаны с выпадением маленьких детей из окон. К примеру, в 2017 году из окон выпало 7 детей, в 2018 году - 4 ребенка, в 2019 году уже 5 детей, один из которых погиб.

Помните! Только бдительное отношение к своим собственным детям поможет избежать беды!