Юные помощники Сарапульского музея

27.06.2016 Просмотров: 790

Закончился очередной учебный год. Наступило долгожданное время летних каникул – эта пора, которую с радостью ждут дети, ведь впереди новые впечатления и новые возможности.

А возможностей в Сарапуле – масса! Например, несмотря на то, что в музее с окончанием учебного года завершились системные занятия для организованных школьных групп, сразу начались познавательно-игровые программы для летних оздоровительных площадок. С первых дней июня отдыхающие от учебы дети стали самыми активными посетителями историко-краеведческого музея, участниками многих музейных интерактивных, игровых и познавательных программ. В этом месяце в музее побывает около двух тысяч ребят, которые хотят интересно и содержательно отдохнуть, посещая учреждение культуры.

Но есть среди них и те, для которых отдых может быть совмещен с получением трудовых навыков. Возможность поработать – вот их основная цель на летний период. И музей снова готов прийти на помощь. Причем спектр предлагаемых музеем специальностей немал.

Несколько подростков, а их в течение лета будет всего семь человек, решили познакомиться с самой «скрытой» музейной профессией – лаборант. Для того, чтобы у детей была возможность получить первичные навыки в области музейного дела, разработана специальная программа по профессиональному обучению и созданию дополнительных (временных) рабочих мест для подростков и молодежи на летний период 2016 года «Лаборатория музейных дел». Только этим ребятам, работающим по программе, повезло побывать и поработать в самом «сердце» музея – фондохранилище – сокровищнице истории, куда нет доступа посетителям!

Другие подростки попробуют себя в научно-просветительской деятельности. Волонтеры Сарапульского педагогического колледжа применяют свои знания, участвуя в музейных познавательно-игровых программах, в частности в музейном занятии «Лесная аптека» с кукольным театром.

Но есть и другая область музейной работы, касающаяся благоустройства музейных парковых территорий – это парковая часть Художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» и «Парк науки» Мемориального дома-музея академика Николая Васильевича Мельникова. И тут желающих применить свою силу хоть отбавляй. Кто-то с лейкой будет поливать цветы, а кто-то возьмет метлу и будет подметать тротуары.

Лето – лучший период для творчества и реализации грандиозных планов. А лето в музее – это дополнительные возможности, прекрасное время для путешествий в прошлое и новых открытий!