4. Сарапульцев пригласили «вдохновить свое сердце искусством» в музее-заповеднике

Сарапульцев пригласили «вдохновить свое сердце искусством» в музее-заповеднике

Январь 31, 2023

31 января отмечается день с длинным названием «Вдохнови свое сердце искусством». Хотя дата и не является официальным праздником, тем не менее, это событие инициировано как день празднования всех форм искусства.

Искусство появилось также давно, как существует человеческая цивилизация. Обнаруженные археологами артефакты искусства относятся к каменному веку. Со временем появились различные направления искусства: изобразительное, исполнительское, медиа-искусство, литература и еще немало разновидностей, которые приносят удовлетворение человеку, дают ему возможность самовыражаться и находить единомышленников. Сам же термин «искусство» относится к широкому спектру человеческой деятельности, результатом которой является создание произведений. А те, в свою очередь, оцениваются по эстетической составляющей.

С одной стороны, искусство не имеет практической ценности, но и одновременно высоко ценится. А с другой, – предоставляет средства для выражения воображения и творчества, удовлетворяет основной человеческий инстинкт гармонии и равновесия. Искусство – форма коммуникации, которую представляет собой мост через языковой барьер.

День «Вдохнови свое сердце искусством» – это прекрасный повод прийти в Сарапульский музей-заповедник на встречу с прекрасным и получить незабываемые эмоции.

Кстати, буквально через несколько дней историко-краеведческий музей (г. Сарапул, ул. Первомайская, 68) представит авторскую выставку Ирины Андреевой по древнейшему текстильному искусству – войлоковалянию. Гарантируем, что это будет очень интересно и по-домашнему атмосферно! Приходите!