Научно-естественные фонды

Коллекция научно-естественного отдела музея является старейшей научной коллекций данного направления на территории Удмуртии.

Коллекция создана в 1909 году энтомологом-лепидоптерологом, уроженцем города Сарапула Л.К. Круликовским (1865-1920). Благодаря пожертвованиям его частных коллекций, началась история формирования музейного собрания. В состав коллекции входят разделы:

- Зоология: млекопитающие, птицы, энтомологическая коллекция (насекомые и бабочки), влажные препараты, остеологическая коллекция (рога).

- Ботаника.

- Геология.

- Палеонтология.

Раздел коллекции «Зоология» представлен чучелами разнообразных млекопитающих – обитателей нашего региона. Коллекция пополнялась многочисленными пожертвованиями от частных лиц, в основном купеческого звания. Так, Александр Зылев, владелец канатной фабрики и охотник, передал музею шкуру лося, добытого им близ Камбарского завода в 1911 году. Таксидермист Д. Шабердин изготовил из нее чучело, которое до сих пор находится в экспозиции зала природы.

В 1991 году директор пушно-меховой базы С.А. Решетников передал коллекцию экспортных образцов пушнины края. Среди них – шкуры редких и исчезающих видов млекопитающих – колонок и норка европейская. В 1970-2000-е годы коллекция реставрируется и пополняется.

Наиболее полно представлена группа коллекции «Птицы». Большую ценность представляют собой редкие и исчезающие птицы: черный аист, сокол-сапсан, скопа речная – редкий гнездящийся вид, занесен в Международную Красную книгу, орел-беркут – редкий гнездящийся вид, занесен в Красную Книгу Российской Федерации.

Основу энтомологической коллекции заложил Л.К. Круликовский, передав музею свою коллекцию экзотических бабочек. Сегодня данная коллекция является единственной в Удмуртии, собранной в конце XIX – XX веков. Коллекция насчитывает свыше 100 особей, среди которых такие редкие экземпляры, как «Павлиний глаз», «Мертвая голова», «Махаон», «Мнемозина», «Аполлон», «Адмирал».

Основу раздела «Влажные препараты» составили предметы, поступившие от Мурманской биологической станции и Академии наук в 1913 году.

Раздел «Ботаника» представлен группой «Гербарии»:

- Гербарии Л.К. Круликовского, Л.П. Александрова, семьи А.П. Ильинского конца ХIХ – начала ХХ веков.

- Гербарий Н.Г. Ильминских – доктора биологических наук УдГУ за 1980-1990 годы.

- Коллекция редких растений Среднего Прикамья – гербарий Н.Е. Ончукова.

Высокая научная и историческая ценность обусловлена тем, что в музее имеются гербарии конца ХIХ – начала ХХ веков различных регионов СССР. На основании образцов можно получить достаточно полное представление об исторической динамике флоры, которая происходит под усиленным воздействием человека.

Раздел «Минералы» представлен:

- Образцами горных пород Урала.

- Образцами горных пород Хибин.

- Образцами полезных ископаемых Удмуртии.

Значительная часть поступлений в фонды музея относится к 1927 году, когда Уральское общество любителей естествознания направило в дар коллекцию минералов «Каменного пояса». В нее вошли образцы горных пород на основе, которых формируется современное представление о геологическом строении Урала, его происхождении и эволюции.

Раздел «Полезные ископаемые Удмуртии» составляют сухие и влажные образцы. Такие, как энергетические носители – нефть, уголь, торф, находящиеся на территории Сарапульского района. Составляющие строительных материалов – известковый туф, песчано-гравийные смеси, красная глина, а также минеральные краски: охра и волконскоит.

Палеонтологическая коллекция:

- Окаменелости животных периода плейстоцена.

- Окаменевшие растительные останки.

Предметы коллекции дают возможность характеризовать животный и растительный мир периода древней истории.