Редкая книга

Работа по созданию коллекции «Редкая книга» проводилась в 1979-1992 годы на базе музейной библиотеки, создание которой относится к 1909 году. В состав коллекции входят: старопечатные книги («Кириллица»), гражданская книга (XIX - начало ХХ веков), литература, изданная в типографиях Вятской губернии, города Сарапула и Сарапульского уезда. Тематическая литература: история, политика и труды политических деятелей, юридические науки, естествознание, медицина, техника, сельское и лесное хозяйство, художественная литература, энциклопедии, словари, книги, имеющие автографы и дарственные надписи, газетный фонд, журнальный фонд, личные библиотеки (Н.Н. Блинов, Л.К. Круликовский, А.П. Ильинский).

Основная часть раздела православной литературы представлена богослужебными книгами. Они изданы в Синодальной типографии, а также в типографии Киево-Печерской лавры, типографии Дмитрия Руковишникова и Якова Железникова.

Особенно хочется выделить Учительное Евангелие, изданное в Вильно в 1595 году в типографии братьев Луки и Кузьмы Мамоничей, учеников Ивана Федорова. Культурная ценность раритета состоит в том, что она относится к первым печатным книгам на русском языке.

Многие старопечатные книги коллекции имеют записи их владельцев со сведениями об их жизни, повышая тем самым ценность книги как источника познания местной истории. Книга «Кормчая» 1653 года – одна из них. Она имеет владельческие записи священника Воскресенской церкви Иакова Иванова. Записи сделаны на русском и греческом языках.

Еще одно уникальное издание – «Псалтырь с восследованием Московской синодальной типографии» 1781 года. Эта книга была в течение 150 лет фамильной реликвией семьи врача А.К. Добронравова. На полях страниц встречаются надписи личного характера. Сама книга представляет большую полиграфическую ценность, она содержит гравюры на меди.

В коллекции много духовной литературы старообрядческого толка. Одним из раритетов является книга «Поучения» (1796 года издания) сирийского христианского писателя Ефрема Сирина. Она занесена в Кадастр особо ценных письменных источников Удмуртской Республики и хранится в коллекции «Редкая книга» Сарапульского музея.

В разделе «Гражданская книга ХVIII – начала ХХ веков» содержится художественная литература, учебная литература, сборники указов, Уставы. Судя по штампам и пометам, книги принадлежали жителям города из различных слоев населения: купцам, чиновникам, священнослужителям.

Имеются на хранении книги со штампами учреждений. Книги со штампами библиотек учреждений поступали в музей после их расформирования или ликвидации. Например, книги Воткинского горного управления, переданные в июне 1914 года из Воткинского завода. Продолжал пополняться данный отдел и после революции: так, в 1917 году при ликвидации Сарапульских женской гимназии и реального училища часть книг из библиотек данных учреждений была передана в музей.

Несколько особняком в коллекции стоят книги, изданные в типографии известного просветителя конца ХVIII – начала ХIХ веков Николая Ивановича Новикова. Его книги по приказу Александра I в 1812 году изымались из библиотек и уничтожались. В музейном фонде хранится «Древняя российская вифлиофика» – издание письменных источников по русской истории. В фонде редкой книги хранится – часть VI, 1788 года издания, и часть ХVI, 1791 года издания.

Литература советского периода в основном представлена политической литературой. Содержит труды деятелей марксизма-ленинизма, а также книги с биографиями вождей. Хранится cобрание сочинений И.В. Сталина 1948 года, четыре издания полного собрания сочинений В.И. Ленина 1928, 1935, 1950 и 1970 годов. Наиболее ценными из них являются прижизненные издания В.И. Ленина за 1917-1918 годы.

Газетный фонд составляет гордость коллекции и содержит местные периодические издания, которые являются интереснейшим источником в области краеведения. Начало газетному фонду было положено в 1909 году. Тогда И.М. Колчин, владелец типографии и издатель газет, передал в библиотеку музея подшивки сарапульских газет за 1897-1902 годы и 1906-1908 годы.

Благодаря инициативе Н.Е. Ончукова в фонде отложились подшивки газет «Прикамская жизнь» за 1909-1916 годы, издателем которой он являлся.

Газетный фонд пополнялся также и после 1917 года. В 1917-1919 годы в Сарапуле издавалось около 20-ти газет. Часть из них сохранилась в фонде музея.

Большая часть раздела состоит из подшивок городской газеты «Красное Прикамье» за 1923-1941 и 1947-2020 годы.

Журнальный фонд представлен российскими научно-популярными и художественными журналами конца ХIХ – начала ХХ веков: «Нива», «Русская старина», «Русский вестник». Чрезвычайную ценность в данном фонде представляют прижизненные журналы А.С. Пушкина, связанные с именем нашей землячки Надежды Дуровой – героини Отечественной войны 1812 г. – журналы «Отечественные записки» за 1926 – 1928 годы и «Современник» за 1836 год были приобретены в 1980-е годы через букинистический магазин. В журнале «Современник», издаваемом Александром Пушкиным, были впервые напечатаны «Записки кавалерист-девицы Н.А. Дуровой».