Письменные источники

Обширной документальной базой по исследованию истории города Сарапула в целом является коллекция «Письменные источники». Она разделена на отделы:

- отдел дореволюционных фондов (ОДФ);

- отдел фондов октябрьской революции, советского строительства и постсоветский период (ОФОРСС и ПСП).

Материалы сформированы в фонды (личные фонды, фонды учреждений и предприятий) и тематические коллекции.

Материалы отдела дореволюционных фондов охватывают период с первой половины XIX века и до 1917 года. Представлены документы на бумажной основе и в комплексе с ними – фотографические материалы, комментирующие и иллюстрирующие документы. Незначительную часть составляет научно-техническая документация, в основном это картографические документы по истории городов Вятской губернии. Фонды классифицированы по тематическим разделам.

В отделе хранится коллекция документов и фотографий по истории промышленных и торговых предприятий уездного города Сарапула, материалы по купечеству, развитию здравоохранения и образования, документы Городской Думы и Управы. В коллекцию входят документы и фотографии по истории создания Музея Сарапульского земства в 1909 году и Общества изучения Прикамского края в 1913 году.

Интересна коллекция документов и фотографий по истории Вознесенского собора города Сарапула и приписанных к нему церквей. Это книги исповедания Сарапульского Вознесенского Собора за 1806-1808 годы, где указана семья городничего Андрея Дурова – отца знаменитой кавалерист-девицы Надежды Дуровой.

Хранится коллекция документов по истории и этнографии татар (рукописный Коран, Клятвенные обещания татар Сарапульского уезда на верность царю за 1860-1864 и 1888 годы), коллекция документов и фотографий по истории и этнографии удмуртов, материалы по «Мултанскому делу».

Значительную часть отдела составляют личные и семейные фонды жителей Сарапула, внесших большой вклад в развитие города, в том числе основателей Сарапульского музея.

Систематизация материалов отдела фондов октябрьской революции, советского строительства и постсоветский период проведена по разделам:

- «Гражданская война». Материалы раздела освещают события периода становления Советской власти в городе Сарапуле и регионе. В разделе хранятся документы по истории «Баржи смерти», по созданию Народного Комиссариата по делам удмуртов в городе Сарапуле за 1919 год, по истории агитационного парохода «Красная Звезда»;

- «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.». Коллекция документов по истории Великой Отечественной войны содержит списки и анкеты участников, воспоминания ветеранов, фронтовые письма, представленные в личных фондах. Материалы раздела содержат документы военных формирований, дислоцировавшихся в городе Сарапуле, по работе госпиталей;

- «Развитие промышленности и сельского хозяйства». Раздел содержит материалы послевоенного периода и освещает развитие промышленности в Сарапуле;

- «Народное образование». Коллекция включает в себя документы и фотографии по истории Сарапульского городского отдела народного образования, образовательных учреждений города;

- «Здравоохранение». Коллекция документов и фотографий по истории Сарапульского городского отдела здравоохранения, материалы медицинских учреждений города и Центральной районной больницы;

- «Культура и спорт». Коллекция документов и фотографий по истории Управления культуры города Сарапула и его подведомственных учреждений 2-й половины ХХ века.