Оружие

Музейная коллекция «Оружие» представляет собой исключительную историческую и художественную ценность. Она является богатейшей на территории Среднего Прикамья. В состав коллекции входит: холодное оружие (мечи, секира, кинжалы, ятаганы, палаш, сабли, шашки, кортики), огнестрельное оружие (фитильное, кремневое, капсюльное, игольчатое, ударное), артиллерийское снаряжение (пушка крепостная, пушки сигнальные, гранаты).

Начало коллекции положили представители сарапульского купечества и интеллигенции в 1909-1913 годы. Старинные кремневые ружья передали купец Н. Смагин и адвокат М. Дрягин, мушкетон периода Отечественной войны 1812 года – купец Глезденев, владелец кожевенного завода. Пешехонов подарил японскую винтовку «Арисака» образца 1897 года, миниатюрная бронзовая сигнальная пушка с сошкой поступила от художника П.П. Беркутова. Во время ремонта здания окружного суда на Вознесенской площади была обнаружена и передана в музей закопанная в землю чугунная пушка времен сарапульской крепости. Она была отлита на Демидовском заводе в начале ХVIII века.

Коллекция вобрала в себя образцы исторического оружия, изготовленного русскими мастерами, умельцами Кавказа, Ближнего Востока, Китая, Японии и Западной Европы. Особое место среди них занимают охотничьи ружья Ижевского завода.

Коллекция обладает очень ранними образцами древнего оружия, относящимися к бронзовому веку. Особый пласт коллекции представлен оружием эпохи ХVI века, когда русские переселенцы, утверждаясь на территории Прикамья, строили крепость «на Сарапуле». Им постоянно приходилось обороняться от набегов «башкирцев и татар». Трофеями становились алебарды, мечи кинжалы, кистени, ятаганы.

Есть уникальные образцы. Меч «катана», изготовленный в ХVI веке, принадлежал японскому самураю, о чем свидетельствует обнаруженная на нем родовая клятва в виде гравировки на хвостовике.