Прочее

В состав коллекции входят:

- Макеты и модели.

- Сувениры.

- Кубки.

- Скульптура.

- Музыкальные инструменты.

- Изделия из смешанных материалов (комплексное хранение).

Коллекция формируется с 1967 года. Начало было положено серией макетов, изготовленных художником А.И. Шерстневым для исторической экспозиции: «Соборная Вознесенская площадь конца ХIХ века», «Изба удмуртского крестьянина», пароходы «Красная Звезда», «Володарский», «Ваня-коммунист» и т.д.

Сувениры представляют предметы широкого потребления, изготовленные на местных предприятиях – подсвечники, бра.

Группа предметов «Кубки» содержат наградные и переходящие призы: «Передовику жатвы-82», «Лучшему молодому животноводу» и т.д.

Коллекция «Скульптура» насчитывает около 50 предметов, среди них – работа московского скульптора Ф.Ф. Ляха «Макет конного памятника Н.А. Дуровой – кавалерист-девицы» (бронза, литье, 1988 год), скульптурное изображение М.И. Воронцовой-Коненковой.