4. В День народных художественных промыслов Сарапульский музей-заповедник пригласил на выставку «Земля легенд»

Июнь 19, 2022

А знаете ли вы, что в России появилась новая праздничная дата – День народных художественных промыслов? Отмечается праздник впервые сегодня, 19 июня, в предпоследнее воскресенье июня.

2022-й проходит под знаком Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Это один из поводов рассказать всем о культурном богатстве многонационального российского народа, представить красоту народных промыслов, а также показать важность сохранения традиций и обычаев нашей страны.

Сарапул славен своей богатой историей, культурой, традициями и мастерами. Дела минувших лет сегодня продолжают специалисты по декоративно-прикладному искусству и мастера-ремесленники.

Сарапульский музей-заповедник бережно хранит предметы крестьянского быта, удивительной красоты этнографические материалы и национальные украшения, предметы народных промыслов и ремесел, знакомит с традициями жителей и гостей города. В эти дни в историко-краеведческом музее работает выставка «Земля легенд». На ней представлены костюмные комплексы народов, населяющих наш край.

В старину рукоделие для женщин было одним из важных занятий: подготовка приданого, украшение дома, одежда для мужа и детей – была заботой исключительно женской. В орнаменты и украшения одежды закладывалась функция оберега. Одежда охраняла человека от проникновения злых сил, могущих ему навредить. Рукодельницы творили в разных техниках: вышивка, ткачество, аппликация. С образцами творчества народных мастериц XIX – начала ХХ веков можно познакомиться на выставке по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68. Музей работает ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00, по субботам – до 19:00 часов.

Приходите за новыми идеями для творчества и поздравляем представителей народных художественных промыслов с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, мира, счастья и созидательных успехов!