4. В Сарапуле подвели итоги реализации проекта «Прикамский тихоход»

В Сарапуле подвели итоги реализации проекта «Прикамский тихоход»

Июнь 24, 2022

Вчера во всем мире отмечался праздник спорта, здоровья и единства – Международный Олимпийский день. Удачным и неслучайным совпадением стал прошедший круглый стол по итогам реализации проекта по формированию здорового образа жизни и знакомства с историей родного города «Прикамский тихоход». Сарапульский музей-заповедник выступил партнером в проведении мероприятий.

Проект команды Общества изучения Прикамского края города Сарапула, ориентированный на людей старшего поколения и пенсионного возраста, был реализован в течение года при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Его участниками стали более 80 человек, а автором выступила главный научный сотрудник музея-заповедника Светлана Шкляева.

По задумке организаторов проекта, «Прикамский тихоход» – это человек, живущий в Прикамье, интересующийся историей своего края, идущий медленно, не торопясь, для того, чтобы рассмотреть и изучить все, что нас окружает. Каждую неделю сарапульцы «серебряного возраста» брали палки для скандинавской ходьбы, получали наушники и вместе с экскурсоводом отправлялись в увлекательное путешествие по музейному кварталу.

В современном мире постковидного восстановления проект пришелся очень кстати, так как прогулки на свежем воздухе улучшают самочувствие, живое общение поднимает настроение, а новые знания дают силы двигаться дальше.

После променада участники проекта собирались в историко-краеведческом музее и создавали миниатюрные картины городских сюжетов Сарапула из пластилина. Лучшие творческие работы до 30 июня представлены на выставке «Пластилиновые истории». С ними можно познакомиться всем желающим по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68.

Стоит отметить также, что в рамках реализации проекта сотрудниками городского музея была подготовлена передвижная выставка «Сарапульские «адреса здоровья»: личности, места, события...», рассказывающая об основных вехах и важных датах в истории здравоохранения Сарапула.

Фото: Сергей Старовойт.