4. В Сарапульском музее-заповеднике обсудили идеи и тренды по развитию событийного туризма в городе

Июнь 13, 2022

Минувшая пятница, 10 июня, выдалась для Сарапульского музея-заповедника насыщенной. В рамках пятого дня культурно-туристического фестиваля «Неделя туризма на Каме-2022» состоялся обучающий семинар «Искусство создавать настроение!», ориентированный на развитие событийного туризма и поиск наиболее приемлемых моделей работы с учетом заинтересованности партнеров музейного комплекса.

В течение дня на площадке историко-краеведческого музея более 30 представителей из разных районов Удмуртии – участники кластера «Камские берега» – изучали опыт по формированию современного туристического события, говорили о том, что такое событийный туризм и как он влияет на развитие территории. Участники обучающего семинара имели возможность также познакомиться с успешными практиками по созданию туристических сувениров в разных регионах России и узнать алгоритм изготовления сувенирной продукции, секреты продвижения и популяризации товара. К собравшимся обратилась директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина.

После теоретической части семинара прошла работа в группах, где участники бурно генерировали идеи по созданию городского туристического события с сувенирной линейкой. По итогам мозгового штурма «родились» сразу несколько идей, затрагивающих купеческую историю и советский период в жизни города, а также проведение рыбного фестиваля. Эксперты после публичной защиты проектов выразили поддержку их авторам в дальнейшей реализации кейсов.

Спикерами деловой программы выступили Илья Кычанов, исполнительный директор Группы компаний «Турист», автор проекта «Влюбиться в Удмуртию» и Юлия Железняк, руководитель проектного офиса «Мастерская гостеприимства» основатель студии декора и флористики «Юляша». Всем участникам были вручены сертификаты, а экспертам – благодарности от Администрации города за продвижение туристического потенциала Сарапула.

Подробный фоторепортаж по ссылке: https://vk.com/album-16401328_284550360.