4. Экскурсии, презентации и показ музейных артефактов ждут участников культурно-туристического фестиваля «Неделя туризма на Каме» в Сарапуле

Июнь 5, 2022

Культурно-туристический фестиваль «Неделя туризма на Каме» стартует уже завтра, 6 июня. В течение недели участников фестиваля ждут экскурсионные программы, выставка-презентация туристических предложений, знакомство с музейными артефактами, экскурсионный флешмоб и «круглый стол» по развитию событийного туризма в городе.

Фестивальная неделя в Сарапуле начнется с Пушкинского дня. В день рождения великого русского поэта 6 июня в социальных сетях Сарапульского музея-заповедника пройдет презентация иллюстрированного издания – альманаха «С Пушкиным по Сарапулу!», подготовленного еще в прошлом году музейными специалистами при поддержке Управления культуры, спорта и молодежной политики города Сарапула.

7 и 8 июня посетителей историко-краеведческого музея (г. Сарапул, ул. Первомайская, 68) и дома-музея академика Николая Мельникова (ул. Еф. Колчина, 37) ждет акция «Музей для друзей». С 15:00 до 18:00 часов постоянная экспозиция и выставки этих музейных объектов будут доступны всем желающим абсолютно бесплатно.

Туристический сезон в городе на Каме в самом разгаре. По этому случаю 9 июня впервые пройдет экскурсионный флешмоб «СеЗОНТуризма в Сарапуле». В этот день единовременно на разных площадках города, учреждениях и организациях будут организованы экскурсионные программы, мастер-классы, исторические променады. Сарапульский музей-заповедник в рамках флешмоба в 11:00 часов проведет сразу несколько увлекательных программ. Одна их них приурочена к 350-летию со дня рождения Петра I. Гостям в историко-краеведческом музее расскажут об эпохе правления русского императора и познакомят с музейными артефактами, связанными с его деятельностью и наследием. Также в этот день в парках детского музейного центра «Дача Мощевитина» (ул. Некрасова, 21Б) и мемориального дома-музея академика Николая Мельникова состоится квест-прогулка «Полянка сказок» и экскурсия «Пограничные истории».

В фестивальную неделю ожидаются насыщенные выходные. В субботу, 11 июня, в рамках празднования Дня города Сарапула в час дня в историко-краеведческом музее пройдет экскурсионная программа с показом редкостей, имеющих отношение к юбилею Петра Первого. С 15:00 до 18:00 часов на Набережной реки Камы состоится выставка-презентация туристических предложений «Рецепты хорошего отдыха!», здесь же гости праздника города смогут познакомиться с мероприятиями Событийного календаря Сарапула и кластером «Камские берега».

12 июня, в День России, Сарапульский музей-заповедник предлагает сразу три экскурсионных программы на выбор. В историко-краеведческом музее в 13:00 часов желающие смогут посетить специальную обзорную экскурсию по залам, после которой направиться в музей «Купеческая чайная» (ул. Достоевского, 60) на знакомство с историей и традициями чаепития.

До встречи на событиях «Недели туризма на Каме»!